韶关生活网

搜索
韶关身边事
发表于: 2018-3-31 09:24:40 | 显示全部楼层

从市气象局了解到,因前段时间我市天气以晴朗干燥为主,森林火险预警逐步升高,为缓解高火险天气。自28日至30早晨,市气象部门抓住有利时机,连续开展人工增雨作业。

人影火箭发射瞬间。 董志虎 摄
人影火箭发射瞬间。 董志虎 摄

然而,近日新丰县两名妇女却因为涉嫌违反新丰县人民政府禁火令的村民执行了行政拘留。

3月25日上午,新丰县梅坑镇长江村村民罗某、黄某两人在陈某的雇请下,无视新丰县人民政府于3月16日发出的禁火令,在梅坑镇长江村上洞坳山段非法炼山,造成严重森林火灾隐患。

经查,罗某及黄某两人在上述山段用打火机点燃杂树枝,野外违规用火,被公安机关带回询问。归案后,两人均表示后悔,不该在森林防火期内违规野外用火。


最终,罗某及黄某两人涉嫌违反《新丰县人民政府禁火令》,依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十条的规定,县森林公安分局对违法嫌疑人罗某及黄某分别执行行政拘留5日。


森林公安民警提醒广大群众:违反禁火令,拘留没商量。要严格遵守县政府禁火令的有关规定,不要以身试法,否则后悔莫及。

这个事情发生之后,不少小伙伴们都发表了自己的看法。大家都表示支持蜀黎,顶风作案,以身试法者抓。


快到清明节了,大家去祭拜祖先的时候,请你遵守这条规则!

划定森林防火区

根据《广东省森林防火条例》规定:韶关市武江区行政区域内的林地及距离林地边缘三十米的范围划定为森林防火区;森林高火险期内,森林公园、旅游景区、自然保护区为森林高火险区。

确定森林防火期

根据《广东省森林防火条例》规定:从2017年9月1起,韶关市武江区实行全年森林防火,每年九月为森林防火宣传月,每年10月1日至次年4月30日为森林特别防护期。每年的元旦、春节、清明、五一、端午、中秋、国庆等法定假期内和元宵、重阳、冬至等传统节日及森林火险气象等级达到四级以上(含四级)时,规定为森林高火险期。因特殊情况,需要增加森林高火险期的,由区人民政府另行规定并向社会公布。

森林防火禁火规定


(一)根据《广东省森林防火条例》规定:森林防火期内,除政府部门批准的计划用火外,任何单位和个人在森林防火区野外禁止下列行为:
1、上坟烧纸、烧香点烛等;
2、燃放烟花爆竹、孔明灯等;
3、携带易燃易爆物品;
4、吸烟、野炊、烧烤、烤火取暖;
5、烧黄蜂、熏蛇鼠、烧山狩猎;
6、炼山、烧杂、烧灰积肥、烧荒烧炭或者烧田基草、甘蔗叶、稻草、果园草等;
7、其他容易引起森林火灾的用火行为。

(二)在森林防火区,因防治病虫鼠害、冻害、勘察、工程建设等特殊情况确需野外用火的,经区人民政府批准,并按照要求采取防火措施,严防失火。


(三)在森林高火险区、森林高火险期内,严禁一切野外用火;对可能引发森林火灾的生产用火应当严格管理。

违法处理

(一)根据《广东省森林防火条例》规定:未经区政府批准,在森林防火区内,有以上行为之一的,未引起森林火灾的,由区人民政府林业主管部门责令停止违法行为,给予警告,对个人并处两百元以上两千元以下罚款,对单位并处一万元以上三万元以下罚款;引起森林火灾的,对个人并处两千元以上三千元以下罚款,对单位并处三万元以上五万元以下罚款;造成损失的,依法承担民事赔偿责任;涉嫌犯罪的,移送司法机关依法处理。

(二)对违反本公告,拒不执行区政府和区森林防火指挥部发布的森林防火命令的,由公安机关依照《中华人民共和国治安管理处罚法》的规定给予处罚。

任何单位和个人发现森林火情,应当立即报告当地人民政府或区森林防火指挥部办公室(电话:0751—8618550)或拨打电话12119报警。


最后送上清明祭祖小贴士
↓↓↓↓↓
来源 | 综合新丰林业、韶关市武江区人民政府、韶关新闻网
整理 | 工号10028号搬砖工










跳转到指定楼层
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

主题 23698 | 回复: 141279

关于我们|社区文化|广告服务|小黑屋|手机版|联系我们|隐私保护|免责声明|不良信息举报|  

GMT+8, 2019-11-21 20:26 , Processed in 0.129493 second(s), 30 queries , Gzip On. Powered by Discuz! X3.2

韶关生活网 © 2001-2013 Comsenz Inc. ( 粤ICP备12043693号-1 )

QQ

快速回复 返回顶部 返回列表