韶关生活网

 找回密码
 立即注册

QQ登录

新浪微博登录

快捷登录

搜索
查看: 1003|回复: 0
收起左侧

韶关评选市区“十大最差路段”,请你参与!

[复制链接]
发表于 2018-6-28 09:23:51 | 显示全部楼层 |阅读模式
本帖最后由 韶关身边事 于 2018-6-28 09:35 编辑

d54891faf8e0beb4ec3f8ec497cdc55c_459ded7cfa1d48e5a4b6d9eb388e90b9.jpg

@韶关市民们

告诉大家一个好消息!

韶关市区“十大最差路段”评选活动

公众网络投票评选正式开启啦!

xZul1glG5bJIKJvZNm8YOFnCYC1a6uJ9aMNpVUhmp36VY1530092772509.gif

通过负面激励

倒逼“最差路段”狠抓问题整改

推动市容环境整治综合提升

我们是认真的

1CG0X3BBItIfF0Wld2kwUModbTKhuQeUa2dWgcUQVj6=S1530092772509.jpg

即日起

大家可通过微信和网站两大渠道

从市辖三区候选的30条

管理相对较弱的路段中

选出心目中的“十大最差路段”

问:我们是谁?答:韶关市民!

问:我们要干什么?答:参与城市管理!

问:我们要怎么做?答:参与“十大最差路段”评选!

作为城市的一份子

这种 吐槽乱象 参与城市管理

的好机会岂能放过?

bn9fhvONeu7kE9B3aPqx3T4j=XtI44JzQ7ZB5m4LeJNZ31530092772509.gif

“十大最差路段”评选已经准备就绪

赶紧投出你宝贵的一票吧

把韶关最脏乱差的街道“top10”

都给投出来!


点击下面文字,即可参与“十大最差路段评选”

韶关市区“十大最差路段”评选活动


每天我们将随机抽取

100名投票成功的网友

赠送流量50M或话费5元

所赠流量或话费次月到账


为什么要评“十大最差路段”?

长期以来,市区部分路段广泛存在乱摆卖、乱堆放、乱拉挂、乱张贴、乱搭建、乱停放等城市“六乱”和环境卫生差、基础设施差等问题,广大市民反映强烈。相关部门针对上述顽疾问题开展过多次专项整治,但屡整治屡反弹的现象仍然比较突出。

“十大最差路段”评选是市委市政府创新城市治理模式,铁腕整治城市“六乱”,提升城市综合治理水平,推动全国文明城市创建的一项创新性举措。评选通过负面激励的方式,以问题为导向,直面城市治理最棘手、最急需解决的城市干道和背街小巷,发挥线上民意渠道优势,用公众监督和舆论压力,倒逼相关责任单位和责任人改进工作作风,提高工作效能,加强问题整改,实现城市综合治理大提升,在全市营造争先恐后的文明街区建设氛围,提高群众的获得感、幸福感,打造我市创建全国文明城市亮点品牌。


“十大最差路段”怎么评?

首批候选的30条路段是综合了媒体评比、市民投诉、各区上报等选出,最终将从中选出浈江区4条、武江区4条、曲江区2条,共10条“最差路段”。

目前,“十大最差路段”评选活动公众网络投票环节已开通微信和网站两大投票通道,市民可通过手机关注韶关发布、善美韶关、韶关日报、韶关新闻网、韶关民声网、民生关注、韶关家园、韶关生活网、韶关市民网等微信公众号,参与微信投票,或在电脑上登录韶关新闻网、韶关文明网、韶关民声网、韶关家园、韶关生活网,参与网站投票。

投票为期7天,每天每个ID限投1次,群众还可根据情况评选1-2条自己认为更差的其他路段。


评选效果如何得到保障?

(1)三管齐下考核整改成效

根据《韶关市区“十大最差”路段评选方案》,评选结果出炉后,将开展为期三个月的“十大最差路段”专项整改,市整治办将对各区“十大最差路段”整改情况实施考核评分,考核评分由媒体评分(占40%),市整治办评分(占30%),人大代表、政协委员评分(占30%)三部分构成。

媒体评分通过在网站和微信公众号开设“十大最差路段”整改成效评分专栏,邀请广大市民对“十大最差路段”的整改效果进行自由评分,采取百分制,100为最高分。每月考核一次,每季度取平均分。

市整治办参照《韶关市城市管理综合检查考评评分标准》,每周暗检两次,每两周明检一次,每月考核一次,按季度取平均分。

市人大代表、政协委员对“十大最差路段”的整改效果采取调研、座谈、现场视察等方式进行评分,评分采取百分制,100为最高分。每月考核一次,每季度取平均分。

市整治办最后汇总三方面的得分,综合得分低于70分为不达标,90分以上为优秀。考核结果将进行全市通报,在各网站、微信公众号公布,考核成绩还将纳入干部绩效考评体系,作为被考核单位政绩考核的重要参考依据。

(2)整改不力将挂红牌及追责

市整治办还将对“十大最差路段”实施挂牌,届时由市领导前往现场挂牌,分别挂在街道两端和镇街办公场所显著位置。挂牌内容列明责任镇街、主要负责人、路长。第一次被评为十大最差路段的挂黄牌警告;第二次仍被评为最差路段的挂红牌警示,并采取约谈、通报批评、绩效扣分等措施;第三次再被评为最差路段的将挂红牌,并予以严肃问责。

为树立榜样,表扬先进,进一步激发各区(镇、街)积极性,每季度还将组织一次进步奖评比,对整改比较好、进步明显的前3名给予通报表扬。每半年评选“最美十大路段”,并进行表彰奖励。


来源 | 韶关发布

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|关于我们|社区文化|广告服务|小黑屋|手机版|联系我们|隐私保护|免责声明|韶关生活网 ( 粤ICP备12043693号-1  

GMT+8, 2018-7-21 11:26 , Processed in 0.142009 second(s), 37 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表